• Виды и устройство фундамента.

     

    1. Ленточный фундамент

    Наиболее распространенный вид фундамента. Конструкция данного фундамента состоит из бетона с металлическим армированием. Фундамент монтируется под все несущие стены дома. Он имеет одинаковую толщину и глубину по всей площади дома. Глубина такого фундамента зависит от региона места постройки, а также, глубины промерзания грунта в данном регионе, в среднем это 1-1.2 метра. Ширина, формируется от толщины несущей стены, в среднем это от 30 до 50см.

     

     

     

     

    2. Столбчатый фундамент

    Рассчитан для строительства на неровном грунте со значительными перепадами. Конструкция данного фундамента бетонных столбов с металлическим армированием и ростверка, который их объединяет между собой. Фундамент монтируется под все несущие стены дома. Он имеет одинаковую толщину и глубину столбов. Глубина такого фундамента зависит от места постройки и глубины промерзания грунта в данном регионе, в среднем это 1-1.2 метра. Ширина, формируется от толщины несущей стены, в среднем это от 30 до 50см.

     

     

     

    3. Монолитный фундамент

    Рассчитан для строительства как на стабильном, так и на нестабильном грунте и имеет самую высокую несущую способность. Фундамент армируется по всей площади дома и образует плиту толщиной 200мм и имеет ребра жесткости, которые располагаются под несущими стенами, для придания фундаменту еще большей прочности.

     

     

     

     

     

    4. Свайный фундамент

    Рассчитан для строительства на не стабильном грунте, а именно песок, глина и другие. Сваи представляют собой длинные столбы, которые погружают в грунт в виде готовых изделий или изготавливают непосредственно в грунте. Сваи могут отличаться конфигурацией исполнения и способом армирования. Кроме того, столбы могут быть выполнены в виде цельной конструкции или состоять из отдельных элементов. Сваи соединяются ростверком. Глубина сваи рассчитывается индивидуально под участок. Ширина, формируется от толщины несущей стены, в среднем это от 30 до 50см.